一個球20元,兩個球37元=20 17*1,三個球50元=20 15*2,四個球沒說,那么可以打個比方嗎,我的回答好笑嗎,這個問題太不嚴(yán)謹(jǐn),描述不清楚,我在想,我家孩子的暑假樂園也有這個疑問,那么原問題要明確一次最多買三個球,也就是不能有單價低于50/3=16.67元的,否則,如果你理性的認(rèn)為同時買十個球的單價會低于16.67元,那么總價就低于166.7元。
1、小學(xué)3年級數(shù)學(xué)應(yīng)用 體育 用品店搞促銷活動,買1個球要20元,2個球要花37...我家孩子的暑假樂園也有這個疑問。我在想。這個問題太不嚴(yán)謹(jǐn),描述不清楚。我的回答好笑嗎?一個球20元,兩個球37元=20 17*1,三個球50元=20 15*2,四個球沒說,那么可以打個比方嗎?20 13*3,20 11*4,20 9*5,20 7*6,20 5*7,20 3*8,20 1*9。最后10個球至少要20 1*9=29元!哈哈,好笑嗎?這不是搶劫嗎?所以這種類比會誤導(dǎo)人,讓他們參與進(jìn)來。那么原問題要明確一次最多買三個球,也就是不能有單價低于50/3=16.67元的。這個應(yīng)該是50*3 20=170元。買10個球至少要170元。不過前提要明確,一次最多買三個球。否則,如果你理性的認(rèn)為同時買十個球的單價會低于16.67元,那么總價就低于166.7元。
2、城北小學(xué)要買60個籃球,現(xiàn)在有甲、乙、丙三家 體育 用品商店可以選擇,店鋪A:買10送2,相當(dāng)于買10送12,買的是所得的10/12,也就是5/6。所以想要60只需要買:60 * 5/6 = 50,付款:30 * 50 = 1500元,B店:(30-4)* 60 = 1560元。C店:30 * 60 = 1800元,1800/100 = 18 100元,返現(xiàn)15 * 18 = 270元,實(shí)際支付1800-270 = 1530元。相比之下,當(dāng)然是在商店買比較省錢,60-10說不。